Проверка на аккредитацию через ANABIN | Как пользоваться ANABIN

Всем, кто по окончании университета у себя на Родине желает продолжить образование в одном из вузов Германии, необходимо сначала проверить факт официального признания там своего учебного заведения. Ведь если отечественный вуз не признан в ФРГ, то в глазах тамошнего законодательства иностранный диплом не является действительным и студенту придётся начинать всё с нуля. Для упомянутой проверки лучше всего воспользоваться базой данных под названием Anabin, которая как раз была создана именно с той целью, чтобы должным образом систематизировать и сравнивать уровень подготовки специалистов и студентов из других стран со стандартами немецкой образовательной системы. Признается ли мой ВУЗ/учебное заведение в Германии?

Итак, для начала надо зайти на anabin.kmk.org и перейти в раздел «Institutionen» (или сразу пройти по ссылке). После этого можно начинать поиск учебных заведений (закладка «Suchen»), выбрав конкретное государство (фильтр «Alle länder») и введя название института в соответствующей строке. Порой название искомого учебного заведения может вовсе не всплыть. Такое случается, если ввести его название некорректно, либо если институт недавно сменил своё название. Немцы любят точность. Если же ошибок в запросе нет, но название вуза снова не всплыло в соответствующей строке, следует обратиться к администрации сайта. Возможно, что информация об этом вузе уже устарела и требуется обновление сайта.

Уровень аккредитации (status) обозначается буквой «H». Если рядом с этой буквой будет указан «+», то данное учебное заведение признано в Германии полностью и можно смело подавать документы на поступление в немецкий вуз. В случае, когда рядом с «H» будет стоять пометка «+/-», значит, институт признан не полностью, ввиду несоответствия некоторых учебных программ с немецкой образовательной системой. В этом случае понадобится потратить какое-то время для выяснения того, какие именно дисциплины признаны, а какие нет и что, соответственно, нужно предпринимать. Если вуз вовсе не признан в Германии, то рядом с «H» будет стоять пометка « - ». Как признать Ваш диплом в Германии можно узнать тут